Новости, события, факты

29 апреля 2015 г.

Интересные факты о сотовых телефонах.

Первый в мире звонок по мобильному телефону совершил сотрудник компании Motorola Мартин Купер в 1973 году, находясь на одной из улиц Нью-Йорка. Позвонил он своему конкуренту Джоэлу Энджелу из компании AT&T, являющейся на тот момент самой крупной в мире.

Первый в мире смартфон появился двадцать лет спустя с момента разработки мобильного телефона, то есть в 1993 году, и был представлен всеобщему вниманию на конференции Wireless World Conference во Флориде. Вес телефона составлял порядка 500 г, а по функциональности он намного опережал первый мобильный телефон.

Почему ограничение для SMS составляет 160 символов? Создатель опции отсылать по мобильной сети 128-битное текстовое сообщение Фридхельм Хильбранд задумался однажды над тем, какое ограничение количества символов ввести для SM3-сообщений. Он сидел за печатной машинкой, пытаясь найти оптимальное количество символов для набора SMS, и пришел к выводу, что в две строчки можно уместить короткую заметку, что и составляло 160 символов.

Самым популярный телефон всех времен и народов - Nokia 1100, который выпустили в 2003 году. Таких телефонов было продано 250 млн., сейчас можно nokia китайские телефоны купить здесь.

К сожалению, вместе с новыми технологиями приходят и новые болезни. В случае с мобильным телефоном выделяют следующие расстройства:

  • Telephonobia - подразумевает под собой боязнь принимать или совершать звонки с мобильного.
  • Ringxiety - когда человек слышит мелодию своего телефона и ему кажется, что кто-то звонит. Но это только кажется.
  • Nomophobia - это боязнь человека оказаться вне зоны доступа или же вообще без телефона в руках.
  • Frigensophobia - это страх, вызванный тем, что телефон может навредить мозгу человека.

Во всем мире насчитывается около 3,3 млрд благополучно функционирующих мобильных телефонов. Цифра поистине чудовищная: звонящих устройств всего-то в два раза меньше, чем всех живущих на земном шаре. Если учесть, что мобильными телефонами пользуется не все человечество, а только взрослая и наиболее активная его часть, то на 100 человек приходится 158 работающих мобильников.

Ввиду того что сотовыми сетями покрыты все, даже самые малонаселенные, места, вышки находятся везде, вот только от всех они скрыты, проще сказать - замаскированы, в билбордах, в часах, в столбах, в крышах церквей, но проще всего их найти в деревьях. Есть даже заинтересованные люди, которые ищут такие замаскированные вышки. Одним из них является фотограф Роберт Войт, собравший целую выставку таких вышек.

Крошечная Эстония неожиданно для мирового сообщества стала лидером в области внедрения передовых технологий в процесс осуществления конституционного права на выбор. Проще говоря, теперь любой избиратель может отдать голос за понравившегося ему кандидата с помощью мобильного телефона.

По статистике, корейский подросток посылает со своего мобильного телефона около 20 тысяч текстовых сообщений в год (около 60 SMS в день). Согласно другим данным, около 30% корейских студентов отправляют уже около 100 сообщений в день.



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное

Номинант Примии Рунета 2007

Всероссийский Интернет-педсовет - 2005