Новости, события, факты

10 марта 2015 г.

Начало дачного сезона

Май, пожалуй, самый ответственный у для огородников месяц, ведь что посеешь - то и пожнешь. Сначала надо привести в порядок уставший за зиму участок - разравнять дорожки очень качественно можно при помощи грейдера. К слову, аренда грейдера - не такое уж затратное дело. Затем вскопать и оформить грядки. И лишь затеи приступать к посевам.

Чтобы облегяить себе нелегкую задачу взращивания растений, наши дачники изобрели немало разных хитростей.

Чтобы рассада не умерла от жажды, приготовьте для нее емкости с автополивом. Пластиковую бутылку (1,5 л) разрезают пополам. В пробке делают отверстие, сквозь которое продевают хлопчатобумажный шнур и завязывают узел, затем пробку приворачивают обратно и верхнюю часть бутылки опускают пробкой вниз в нижнюю. Волшебный горшок с двойным дном готов! Верхнюю часть заполняют грунтом и высаживают семена. Обильно поливают так, чтобы вода собралась в нижней части. В дальнейшем влага будет поступать по шнуру.

Перед началом весенних работ осмотрите инструмент. Например, с лопаты стоит удалить ржавчину и заточить. Кажется, пустяк, но это значительно облегчает процесс вскапывания.

При высадке помидорной рассады в теплицу на дно каждой лунки кладут пучок соломы, сверху - столовую ложку перегноя и проливают кипятком.

Высадив в грунт капустную рассаду, посыпьте почву вокруг каждого растения толченой яичной скорлупой. Это убережет посадки от слизня и прочих вредителей.

Чтобы избавиться от проволочника, при посадке картофеля положите в лунки рыбу (нужно купить замороженную мелочь и подержать несколько дней при комнатной температуре). Если запах отпугивает даже вас, вместо рыбы можно положить по горсти луковой шелухи.

Для чеснока и лука (а при определенной сноровке и для морковки и свеклы) можно приготовить теплую грядку. Предварительно помятые газеты обильно смачивают водой и устилают ими подготовленную грядку. Ножом делают отверстия и заглубляют посадочный материал. Сверху присыпают слоем земли с перегноем. Благодаря газетам в почве лучше сохраняется влага, да и сорнякам сквозь них не пробиться.



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное