Новости, события, факты

21 мая 2015 г.

"Зеленый дом"

На западе Лондона, в районе Хэмерсмит, только что завершено строительство самого энергетически эффективного дома в Британии. Архитектор Стивен Рэйберн проектировал его с учетом небходимости экономить энергию, сознавая также опасность всемирного потепления. Низкое энергопотребление дома обеспечивается "сверхизоляцией и управлением вентиляционной системой". В стенах сделаны 15-сантиметровые теплоизолирующие пустоты (вместо обычных пятисантиметровых), а теплоизоляция крыши имеет двойную против нормальной толщину - 26 см.

Внутренние стены выполнены сплошной каменной кладкой, а полы сделаны из железобетона с полиэтиленовой сердцевиной. Вместо сквозняковой циркуляции воздуха в доме применена практически полная воздушная герметизация, а свежий воздух механически засасывается из атмосферы и циркулирует принудительно. Тепло заменяемого воздуха регенерируется в теплообменнике, подогревая поступающий воздух, и вся эта система приводится в действие двумя простыми вентиляторами по 150 вт.

Ожидаемые потери тепла в доме Рэйберна примерно в 10 раз ниже, чем в обычном доме. Поэтому отопление часто вообще не требуется. Однако, для особо холодных периодов архитектор предусмотрел систему отопления под полом в виде пластмассовых водяных труб, воду в которых нагревает газовый отопитель, и несколько каминов, в которых используются топливные брикеты. Солнечного отопления в доме пока нет, но при желании оно может быть в дальнейшем добавлено.

Так можно ли сказать, что это дом будущего? Наверно, не очень близкого будущего. Теплоизоляция в доме Рэйберна уже далеко превосходит новые, довольно далеко идущие правительственные требования к строительству, которые вошли в силу в прошлом году. Директор Ассоциации по консервации энергии Эндру Уорен говорит: "Новые требования имели в виду установить лишь минимальные стандарты, но на практике по этим стандартам все только и строят". Он признает, однако, что новые требования - шаг в должном направлении. Ведь, как он сам указывает, такой дом, построенный по новым техническим требованиям, на протяжении 70 лет выбросит в атмосферу на 100 т меньше углекислого газа, чем дом сходного типа, построенный по предыдущим стандартам. Это не так уж плохо.

ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное